Fundacao Cristiano Varella
FCV · Muriae, MG · interior · natureza jurídica não informada na base do MEC · região Sudeste
MEC e CNRM, Painel da Educação em Saúde, dados de 05/05/2026
Por onde se entra
Processo seletivo em que esta instituição foi nomeada nos documentos oficiais
Exame Nacional de Residência
Uma prova única serve a todas as instituições deste processo. Quem estuda para ela disputa com os candidatos de todas elas. Nesta base, outras 192 instituições entram pelo mesmo processo. Neste processo o candidato se inscreve por especialidade e escolhe a instituição depois de classificado.
Processo Seletivo Unificado de Minas Gerais
Uma prova única serve a todas as instituições deste processo. Quem estuda para ela disputa com os candidatos de todas elas. Nesta base, outras 85 instituições entram pelo mesmo processo.
A lista traz os processos em que a instituição foi nomeada nos documentos oficiais já lidos. Pode haver outra porta de entrada ainda não mapeada.
Programas autorizados
Base do MEC e CNRM. Vagas autorizadas por ano de residência, agrupadas por tipo de acesso.
Acesso direto3 programas, 6 vagas R1
Entra direto da graduação, sem residência prévia.
| Especialidade | Anos com vaga | R1 | R2 | R3 |
|---|---|---|---|---|
| Anestesiologia | R1 a R3 | 2 | 2 | 2 |
| Medicina Intensiva | R1 a R3 | 2 | 2 | 2 |
| Radiologia e Diagnóstico por Imagem | R1 a R3 | 2 | 2 | 2 |
Com pré-requisito3 programas, 5 vagas R1
Exige residência anterior concluída na especialidade exigida pelo programa.
| Especialidade | Anos com vaga | R1 | R2 | R3 |
|---|---|---|---|---|
| Cirurgia Torácica | R1 a R2 | 2 | 2 | sem vaga |
| Oncologia Clínica | R1 a R3 | 2 | 2 | 2 |
| Hematologia e Hemoterapia | R1 a R2 | 1 | 1 | sem vaga |
Traço indica que não há vaga autorizada naquele ano de residência.
Concorrência
PSU-MG 2026 (AREMG)
| Especialidade | Vagas | Inscritos | Candidatos por vaga |
|---|---|---|---|
| Anestesiologia | 2 | 88 | 44,00 |
| Radiologia e Diagnóstico por Imagem | 2 | 81 | 40,50 |
| Hematologia e Hemoterapia | 1 | 5 | 5,00 |
| Radioterapia | 1 | 5 | 5,00 |
| Medicina Intensiva | 2 | 8 | 4,00 |
| Oncologia Clínica | 2 | 6 | 3,00 |
| Cirurgia Oncológica | 2 | 3 | 1,50 |
| Cirurgia Torácica | 2 | 1 | 0,50 |
Concorrência mede procura, não qualidade de formação. Ela não entra no cálculo do selo de destaque.
Concorrência
ENARE, Exame Nacional de Residência
Neste processo o candidato se inscreve por especialidade e escolhe a instituição depois de classificado. Por isso a concorrência abaixo é do processo inteiro, e não desta instituição.
| Especialidade | Vagas | Inscritos | Candidatos por vaga |
|---|---|---|---|
| Medicina Esportiva | 3 | 179 | 59,70 |
| Otorrinolaringologia | 54 | 2.768 | 51,30 |
| Neurocirurgia | 27 | 1.199 | 44,40 |
| Oftalmologia | 99 | 3.871 | 39,10 |
| Dermatologia | 99 | 3.623 | 36,60 |
| Ginecologia e Obstetrícia | 1 | 35 | 35,00 |
| Psiquiatria | 231 | 7.087 | 30,70 |
| Neurologia | 90 | 2.419 | 26,90 |
| Medicina do Trabalho | 8 | 209 | 26,10 |
| Anestesiologia | 302 | 7.657 | 25,40 |
| Medicina Legal e Perícias Médicas | 3 | 76 | 25,30 |
| Cirurgia Geral | 414 | 9.723 | 23,50 |
| Cirurgia Cardiovascular | 16 | 307 | 19,20 |
| Ginecologia e Obstetrícia | 459 | 8.315 | 18,10 |
| Radiologia e Diagnóstico por Imagem | 160 | 2.804 | 17,50 |
| Ortopedia e Traumatologia | 259 | 3.850 | 14,90 |
| Neurologia Pediátrica | 24 | 317 | 13,20 |
| Clínica Médica | 915 | 11.867 | 13,00 |
| Cirurgia Plástica | 61 | 678 | 11,11 |
| Pediatria | 636 | 7.086 | 11,10 |
| Reprodução Assistida | 2 | 21 | 10,50 |
| Genética Médica | 8 | 79 | 9,90 |
| Medicina Física e Reabilitação | 8 | 70 | 8,80 |
| Patologia | 51 | 440 | 8,60 |
| Medicina de Família e Comunidade - Saúde Mental | 4 | 32 | 8,00 |
| Medicina do Tráfego | 2 | 15 | 7,50 |
| Endoscopia Ginecológica | 23 | 167 | 7,30 |
| Endocrinologia e Metabologia | 83 | 595 | 7,17 |
| Medicina Nuclear | 8 | 57 | 7,10 |
| Cirurgia da Mão | 12 | 80 | 6,67 |
| Patologia Clínica/Medicina Laboratorial | 3 | 18 | 6,00 |
| Gastroenterologia | 72 | 422 | 5,86 |
| Geriatria | 50 | 293 | 5,86 |
| Medicina Intensiva | 169 | 962 | 5,70 |
| Medicina Preventiva e Social | 2 | 11 | 5,50 |
| Infectologia | 90 | 481 | 5,30 |
| Medicina de Família e Comunidade | 863 | 4.425 | 5,10 |
| Cirurgia Crânio-Maxilo-Facial | 2 | 10 | 5,00 |
| Nutrição Parenteral e Enteral | 1 | 5 | 5,00 |
| Coloproctologia | 31 | 150 | 4,84 |
| Eletrofisiologia Clínica Invasiva | 4 | 19 | 4,80 |
| Dor | 6 | 28 | 4,70 |
| Medicina Fetal | 13 | 61 | 4,70 |
| Endocrinologia Pediátrica | 25 | 115 | 4,60 |
| Endoscopia | 30 | 136 | 4,53 |
| Homeopatia | 2 | 9 | 4,50 |
| Medicina de Emergência | 93 | 410 | 4,40 |
| Cardiologia | 162 | 707 | 4,36 |
| Ortopedia e Traumatologia | 13 | 56 | 4,30 |
| Psiquiatria Forense | 4 | 17 | 4,30 |
| Urologia | 76 | 307 | 4,04 |
| Acupuntura | 6 | 24 | 4,00 |
| Cirurgia Torácica | 8 | 30 | 3,75 |
| Radioterapia | 23 | 86 | 3,70 |
| Pneumologia | 45 | 165 | 3,67 |
| Hematologia e Hemoterapia | 41 | 149 | 3,63 |
| Alergia e Imunologia Pediátrica | 15 | 53 | 3,50 |
| Ecocardiografia | 29 | 101 | 3,50 |
| Psicoterapia | 2 | 7 | 3,50 |
| Oncologia Clínica | 72 | 251 | 3,49 |
| Psiquiatria da Infância e Adolescência | 22 | 75 | 3,40 |
| Reumatologia | 61 | 188 | 3,08 |
| Cirurgia Vascular | 72 | 220 | 3,06 |
| Cardiologia Pediátrica | 16 | 47 | 2,90 |
| Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista | 11 | 32 | 2,90 |
| Pneumologia Pediátrica | 18 | 53 | 2,90 |
| Cirurgia Pediátrica | 23 | 66 | 2,87 |
| Medicina de Família e Comunidade | 25 | 71 | 2,80 |
| Ultrassonografia em Ginecologia e Obstetrícia | 13 | 36 | 2,80 |
| Transplante de Rim - Nefrologia | 2 | 5 | 2,50 |
| Endoscopia | 14 | 35 | 2,50 |
| Hansenologia | 6 | 15 | 2,50 |
| Medicina Paliativa | 17 | 42 | 2,50 |
| Nefrologia Pediátrica | 8 | 20 | 2,50 |
| Transplante de Medúla Óssea | 11 | 27 | 2,50 |
| Mastologia | 38 | 93 | 2,45 |
| Administração em Saúde | 4 | 9 | 2,30 |
| Gastroenterologia Pediátrica | 21 | 48 | 2,30 |
| Neurofisiologia Clínica | 12 | 27 | 2,30 |
| Otorrinolaringologia | 1 | 2 | 2,00 |
| Transplante de Fígado | 1 | 2 | 2,00 |
| Alergia e Imunologia | 6 | 12 | 2,00 |
| Cirurgia do Aparelho Digestivo | 42 | 81 | 1,93 |
| Nefrologia | 78 | 148 | 1,90 |
| Hematologia e Hemoterapia Pediátrica | 12 | 21 | 1,80 |
| Psicogeriatria | 6 | 11 | 1,80 |
| Cirurgia de Cabeça e Pescoço | 14 | 25 | 1,79 |
| Atendimento ao Queimado | 6 | 10 | 1,70 |
| Reumatologia Pediátrica | 3 | 5 | 1,70 |
| Cirurgia Oncológica | 45 | 74 | 1,64 |
| Transplante de Córnea | 4 | 6 | 1,50 |
| Infectologia Hospitalar | 4 | 6 | 1,50 |
| Angiorradiologia e Cirurgia Endovascular | 25 | 34 | 1,40 |
| Emergência Pediátrica | 8 | 11 | 1,40 |
| Infectologia Pediátrica | 10 | 14 | 1,40 |
| Ecografia Vascular com Doppler | 6 | 8 | 1,30 |
| Medicina Intensiva Pediátrica | 60 | 77 | 1,30 |
| Oncologia Pediátrica | 23 | 29 | 1,30 |
| Clínica Médica | 21 | 23 | 1,10 |
| Medicina do Sono | 7 | 8 | 1,10 |
| Cardiologia | 6 | 6 | 1,00 |
| Cirurgia de Cabeça e Pescoço | 4 | 4 | 1,00 |
| Cirurgia do Aparelho Digestivo em Transplante de Fígado | 1 | 1 | 1,00 |
| Gastroenterologia r3 - com Ênfase em Doenças do Fígado | 2 | 2 | 1,00 |
| Neurologia | 9 | 9 | 1,00 |
| Radiologia e Diagnóstico por Imagem | 5 | 5 | 1,00 |
| Ergometria | 2 | 2 | 1,00 |
| Medicina do Adolescente | 2 | 2 | 1,00 |
| Cardiologia Cardio-Oncologia | 4 | 3 | 0,80 |
| Endoscopia Respiratória | 6 | 5 | 0,80 |
| Hepatologia | 13 | 10 | 0,80 |
| Neonatologia | 146 | 119 | 0,80 |
| Nutrologia | 4 | 3 | 0,75 |
| Cirurgia Bariátrica | 3 | 2 | 0,70 |
| Cirurgia do Trauma | 18 | 13 | 0,70 |
| Transplante – Pediatria | 2 | 1 | 0,50 |
| Citopatologia | 3 | 1 | 0,30 |
| Nutrologia Pediátrica | 4 | 1 | 0,30 |
| Patologia | 5 | 1 | 0,20 |
Concorrência mede procura, não qualidade de formação. Ela não entra no cálculo do selo de destaque.
Concorrência
PSU-MG, Processo Seletivo Unificado de Minas Gerais
Neste processo o candidato se inscreve por especialidade e escolhe a instituição depois de classificado. Por isso a concorrência abaixo é do processo inteiro, e não desta instituição.
| Especialidade | Vagas | Inscritos | Candidatos por vaga |
|---|---|---|---|
| Otorrinolaringologia | 1 | 231 | 231,00 |
| Anestesiologia | 3 | 363 | 121,00 |
| Neurocirurgia | 1 | 110 | 110,00 |
| Oftalmologia | 3 | 311 | 103,67 |
| Neurocirurgia | 1 | 100 | 100,00 |
| Anestesiologia | 2 | 188 | 94,00 |
| Ginecologia e Obstetrícia | 6 | 550 | 89,67 |
| Cirurgia Geral | 2 | 172 | 86,00 |
| Anestesiologia | 2 | 168 | 84,00 |
| Neurologia | 3 | 244 | 81,33 |
| Cirurgia Geral | 2 | 153 | 76,50 |
| Anestesiologia | 2 | 145 | 72,50 |
| Radiologia e Diagnóstico por Imagem | 4 | 289 | 70,25 |
| Oftalmologia | 2 | 125 | 62,50 |
| Ginecologia e Obstetrícia | 2 | 119 | 59,50 |
| Clínica Médica | 10 | 592 | 58,10 |
| Ortopedia e Traumatologia | 3 | 162 | 54,00 |
| Ortopedia e Traumatologia | 3 | 151 | 50,33 |
| Cirurgia Geral | 1 | 36 | 36,00 |
| Ginecologia e Obstetrícia | 1 | 36 | 36,00 |
| Endocrinologia e Metabologia | 2 | 67 | 33,50 |
| Clínica Médica | 4 | 124 | 29,75 |
| Pediatria | 4 | 92 | 23,00 |
| Clínica Médica | 2 | 44 | 22,00 |
| Cardiologia | 4 | 88 | 21,75 |
| Medicina Intensiva | 3 | 46 | 15,33 |
| Medicina de Família e Comunidade | 2 | 26 | 13,00 |
| Medicina de Emergência | 2 | 11 | 5,50 |
| Medicina Intensiva | 2 | 7 | 3,50 |
| Medicina de Família e Comunidade | 2 | 6 | 3,00 |
| Neonatologia | 3 | 9 | 3,00 |
| Medicina Intensiva | 2 | 5 | 2,50 |
Concorrência mede procura, não qualidade de formação. Ela não entra no cálculo do selo de destaque.
Nota de corte escala 0 a 100
PSU-MG
Esta escala vale só para este processo. Não compare com processos de escala diferente.
Nota de corte escala 0 a 100
PSU-MG Complementar
Esta escala vale só para este processo. Não compare com processos de escala diferente.
Prova de acesso
Estrutura da prova de cada um dos 2 processos por onde se entra nesta instituição
Uma prova única serve a todas as instituições deste processo. Quem estuda para ela disputa com os candidatos de todas elas.
Prova organizada e aplicada por EBSERH e FGV.
Quem concorre a vaga de acesso direto pelo ENARE não faz prova da FGV. A classificação usa a nota da prova objetiva do ENAMED, aplicada pelo INEP, e a inscrição no ENAMED vem antes da inscrição no ENARE. Estudar para o ENARE de acesso direto é estudar para o ENAMED.
No ciclo de ingresso 2026 bastava acertar 50% do ENAMED para não ser eliminado. No ciclo de ingresso 2027 a exigência passa a ser o nível Proficiente na escala de teoria de resposta ao item do ENAMED, que é um patamar de desempenho e não um percentual fixo de acertos. O ciclo 2027 também passou a permitir o aproveitamento da nota do ENAMED de edição anterior.
O formato muda conforme o tipo de acesso do programa. Confira a trilha que vale para o programa que você pretende disputar.
Acesso direto1 fase
| Fase | Tipo | Peso | Caráter |
|---|---|---|---|
| 1ª Prova objetiva do ENAMEDA prova é o ENAMED, Exame Nacional de Avaliação da Formação Médica, aplicado pelo INEP. A FGV não aplica prova própria nesta trilha, e não há prova discursiva nem análise curricular. | prova objetiva | 100% da nota final, antes da bonificação | eliminatória e classificatória |
Com pré-requisito, área de atuação e ano adicional1 fase
Vale para: com pré-requisito, áreas de atuação, anos adicionais.
| Fase | Tipo | Questões | Alternativas | Peso | Duração | Caráter |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ª Prova objetiva da FGVCada questão vale 1,25 ponto, o que leva a nota máxima a 100,0 pontos. O conteúdo segue as matrizes de competências da CNRM do pré-requisito exigido. Não há prova discursiva nem análise curricular. | prova objetiva | 80 | 5 | 100% da nota final | 5 horas, das 13h30 às 18h30 | eliminatória e classificatória |
A inscrição é por especialidade em âmbito nacional. A instituição é escolhida depois da classificação, nas oportunidades de escolha de vaga, o que significa que a concorrência real é a da especialidade, não a desta instituição.
Edital 02/2026 do acesso direto publicado em 29/05/2026 e retificado em 29/06/2026. Editais 03/2026 e 04/2026 publicados em 29/05/2026. Inscrições encerradas em 05/07/2026, com homologação definitiva em 31/07/2026. O ENAMED do ciclo 2027 está marcado para 13/09/2026, mesma data da prova própria da FGV para pré-requisito. Nota final definitiva em 08/01/2027 e matrículas de 10/02 a 31/03/2027.
Estrutura lida no edital oficial do processo.
Prova organizada e aplicada por AREMG.
O formato muda conforme o tipo de acesso do programa. Confira a trilha que vale para o programa que você pretende disputar.
Acesso direto2 fases
| Fase | Tipo | Questões | Peso | Caráter |
|---|---|---|---|---|
| 1ª Prova objetiva | prova objetiva | 75 | 90% da nota final | eliminatória e classificatória |
| 2ª Avaliação curricularPontua produção científica, monitoria, liga acadêmica, extensão e língua estrangeira, conforme o modelo publicado pela organizadora. | análise curricular | não se aplica | 10% da nota final | classificatória |
Com pré-requisito2 fases
Vale para: com pré-requisito, áreas de atuação, anos adicionais.
| Fase | Tipo | Questões | Peso | Caráter |
|---|---|---|---|---|
| 1ª Prova escritaConforme a especialidade, a prova é de 50 questões objetivas ou de até 10 questões dissertativas. | prova objetiva | 50 | 90% da nota final | eliminatória e classificatória |
| 2ª Avaliação curricular | análise curricular | não se aplica | 10% da nota final | classificatória |
Campo marcado como não informado é campo que o documento consultado não traz, e não ausência da exigência. Campo marcado como não se aplica é etapa que não tem esse dado, como número de questões em análise curricular.
A organizadora confirmou a prova objetiva para 22/11/2026 e a publicação dos editais para setembro de 2026. Os modelos de avaliação curricular já foram publicados.
Estrutura ainda não conferida no edital oficial desta edição. Confirme no documento do processo antes de decidir.
Pontuação por especialidade
Cada especialidade é pontuada de 0 a 7 pelos sinais públicos que encontramos sobre ela. A nota resume o que existe publicado, não a qualidade do ensino.
- +3Ranking oficial de sociedade de especialidade
Faixa superior do ranking oficial da CBR em Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Grupo A da classificação nacional do CBR, a faixa superior entre quatro grupos, pela média de desempenho dos residentes nas provas anuais de 2022, 2023 e 2024. Serviço: FUNDAÇÃO CRISTIANO VARELLA - HOSPITAL DO CÂNCER DE MURIAÉ. A faixa é a posição no conceito global publicado pela CBR.
CBR, Colégio Brasileiro de Radiologia e Diagnóstico por Imagem, ranking oficial de serviços avaliados - +2Ranking de blogs especializados
Citada em 1 blog especializado para Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Levantamento em blogs especializados do setor. As publicações não são nomeadas.
Procuramos ranking também em 9 especialidades e não encontramos nenhum publicado: patologia, medicina do trabalho, medicina esportiva, medicina preventiva e social, acupuntura, patologia clinica medicina laboratorial, homeopatia, medicina legal e pericia medica, medicina do trafego. Nelas, a ausência de nota é do mercado editorial, não desta instituição.
Selo de destaque
Esta faixa vale para a instituição em Radiologia e Diagnóstico por Imagem. Ela vem da sociedade da especialidade, e não se estende aos demais programas da casa.
- Faixa superior do ranking oficial da CBR em Radiologia e Diagnóstico por ImagemGrupo A da classificação nacional do CBR, a faixa superior entre quatro grupos, pela média de desempenho dos residentes nas provas anuais de 2022, 2023 e 2024. Serviço: FUNDAÇÃO CRISTIANO VARELLA - HOSPITAL DO CÂNCER DE MURIAÉ. A faixa é a posição no conceito global publicado pela CBR.Vale para Radiologia e Diagnóstico por Imagem nesta instituição.Fonte: CBR, Colégio Brasileiro de Radiologia e Diagnóstico por Imagem, ranking oficial de serviços avaliados · abrir documento
O selo reúne sinais públicos sobre o serviço e sobre o credenciamento pela sociedade da especialidade. Acreditação hospitalar e acreditação internacional avaliam o hospital e a assistência, não o programa de residência. Onde existe ranking de sociedade, ele vale só para a especialidade daquela sociedade.
Concorrência mede procura, não qualidade de formação. Ela não entra no cálculo do selo de destaque.